法易网
   
文章内容
 

出国打工遭欠薪 回国讨薪获支持

提交日期:2017/12/21 16:26:55 | 点击数:22 | 评论:0

【基本案情】201754日,吕某在一览幕墙英才网投简历求职,2017516日,XBZ公司负责人苏某通过QQ联系到了吕某,就工作内容、地点、时间、岗位、报酬等事项充分沟通并进行了约定。

201776日,苏某安排吕某乘坐飞机到阿尔及利亚的机场建设项目工作,岗位为项目经理,工资为税后3万元,后吕某在项目上勤勤恳恳的工作了近三个月。


【基本案情】201754日,吕某在一览幕墙英才网投简历求职,2017516日,XBZ公司负责人苏某通过QQ联系到了吕某,就工作内容、地点、时间、岗位、报酬等事项充分沟通并进行了约定。

201776日,苏某安排吕某乘坐飞机到阿尔及利亚的机场建设项目工作,岗位为项目经理,工资为税后3万元,后吕某在项目上勤勤恳恳的工作了近三个月。

XBZ公司认为吕某不能给公司降低成本,仅给吕某发放了45000元工资,欲与吕某协商调离岗位或降低工资。吕某多次与苏某沟通,采购质量不合格的建筑材料,工程会成安全隐患。苏某再次和吕某表明,不能降低成本,就没有办法请你。吕某不愿调离岗位,也不同意降低工资。于是,苏某让吕某回国。吕某提出,按约定付完工资就同意回国。苏某承诺,吕某回国后再结算工资。

2017102日,吕某搭乘飞机回国,XBZ却未按约给付吕某工资。无奈,吕某坚定了通过法律途径维权。吕某到律所办理委托手续。我认真查看了吕某提供的材料,听取了吕某的陈述,进行了综合分析和判断,认为:

1XBZ公司应当按照国家规定,向吕某及时足额支付工资。

2XBZ公司自201776日起超过一个月,未与吕某签订书面劳动合同,应当向吕某每月支付二倍工资。

3XBZ公司提出与吕某协商解除劳动合同,应当向吕某支付经济补偿金。

鉴于XBZ公司未按约支付吕某工资情况,我建议吕某申请劳动仲裁。20171012日,吕某向某区劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁。20171213日,仲裁委裁决支持了申请人吕某的全部仲裁请求。

【律师点评】

1、《劳动合同法》第82条第一款规定:“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。”《劳动合同法实施条例》第6条第二款规定:“用人单位向劳动者每月支付两倍工资的起算时间为用工之日起满一个月的次日……”本案中,XBZ公司自201776日起超过一个月未与吕某签订书面劳动合同,那就应从201787日起,每月支付二倍工资。但需要注意的是,最长不超过11个月。

2、《劳动合同法》第36条规定:“用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。第46条第二项规定:“用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿”。本案中,XBZ公司苏某通过QQ聊天说明,让吕某回国,视同主动提出解除劳动合同。吕某回复,按约定支付工资就同意回国。由此可见,双方协商合意解除劳动关系。XBZ公司应向吕某支付经济补偿金。

【律师提醒】劳动仲裁委员会或人民法院支持了劳动者的请求,单位逾期未履行义务的,劳动者可以向人民法院申请强制执行。单位法定代表人或实际经营人有能力支付而不支付或有转移财产、逃匿等方法逃避支付的劳动报酬的,人力资源和社会保障局可对单位作出行政处理决定,责令限制补发拖欠工资。若单位仍逾期不发或相关人员有逃匿嫌疑,相关行政部门可将案件作为涉嫌拒不支付劳动报酬罪移送公安机关。经公安机关审查后,应立案侦查并上网追捕。人民检察院查实单位相关人员有欠薪逃匿行为,就会对其实施批捕并提起公诉。人民法院就应按照《中华人民共和国刑法》修正案《八》第41条规定,对单位判处罚金。对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,判处三年以下有期徒刑或拘役,并处或者单处罚金;造成严重后果的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。
  当前,“执行难”是全社会共同关注的问题,针对“老赖”拒不履行、躲避执行的行为,建议相关行政部门和法院加大查控打击力度,开展专项执行活动,强力打击和消除他们的嚣张气焰和侥幸心理,有力地促进社会公平正义。

【思考】吕某与XBZ公司之间发生的劳动争议,可否直接向中国法院提起诉讼?法院是否应当受理?可否适用外国法?

《劳动合同法》第2条规定:“中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织(以下称用人单位)与劳动者建立劳动关系,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,适用本法。” 依《劳动合同法》第2条之规定,中国境内企业XBZ公司安排吕某到阿尔及利亚的机场项目工作,中国的劳动仲裁机构应当受理,并适用中国劳动法审理。但是,劳动合同履行地在中国境外,其必然与境外所在地国家劳动法在劳动保护、社保福利等方面的法律法规强制性规定发生冲突。因此,是一个值得思考和探讨的问题。